Digital
¿Qué puntaje de Step 2 CK se necesita para empatar?
admin_jane Published
Por qué importa el Step 2 CK
Cuando el USMLE Step 1 pasó a ser aprobar/reprobar, la selección de residencias cambió de inmediato. Ahora, los directores de programa usan el Step 2 CK como su principal punto de referencia numérico para filtrar a los aspirantes, enviar invitaciones a entrevistas y construir listas de clasificación.
El aumento de los promedios nacionales genera ansiedad sobre lograr emparejarse en campos específicos. No se requiere un puntaje perfecto. Enfócate en alcanzar el umbral competitivo de tu especialidad objetivo y en construir una solicitud general sólida.
¿Qué se considera un puntaje “bueno” de Step 2 CK?
Según los datos oficiales de interpretación de puntajes del USMLE, la media nacional general para quienes rinden Step 2 CK por primera vez se sitúa alrededor de 250 (con una desviación estándar de 15). El puntaje mínimo oficial para aprobar es 218.
Un puntaje competitivo depende por completo del campo que elijas. Las especialidades se dividen en tres niveles principales con base en los datos de National Resident Matching Program (NRMP) sobre Charting Outcomes:
Nivel 1: Altamente competitivo (puntaje objetivo: 255–260+) Los campos con un enfoque procedimental extenso o con pocas plazas de residencia requieren puntajes numéricos de primer nivel. Los aspirantes que logran emparejarse en especialidades como Dermatología, Cirugía Ortopédica, Cirugía Plástica, Otorrinolaringología (ORL/ENT) y Cirugía Torácica alcanzan consistentemente estos umbrales más altos.
Nivel 2: Competitividad de rango medio (puntaje objetivo: 248–254) Los campos clínicos y quirúrgicos amplios se ubican cerca o ligeramente por encima del promedio nacional. Las especialidades en esta categoría incluyen Anestesiología, Cirugía General, Medicina Interna, Neurología y Medicina de Emergencia.
Nivel 3: Menos competitivo / Atención primaria (puntaje objetivo: 240–247) La atención primaria y los campos diagnósticos ponen un énfasis alto en el ajuste clínico y los atributos personales. Los campos clave en este nivel incluyen Pediatría, Psiquiatría, Patología, Medicina Física y Rehabilitación (PM&R) y Medicina Familiar.
Cómo funcionan los percentiles del Step 2 CK
En admisiones de residencias y en el reporte de puntajes del USMLE, los percentiles de Step 2 CK se evalúan y discuten usando los siguientes mecanismos clave:
Grupo de referencia de 3 años: El programa USMLE calcula los percentiles usando una tabla de normas móvil basada en quienes se presentan por primera vez desde escuelas médicas estadounidenses y canadienses acreditadas por LCME durante una ventana de 3 años.
Métrica principal de puntuación: Debido a que el Step 1 pasó a aprobar/reprobar, los directores de programas de residencia dependen de los percentiles del Step 2 CK como un punto de referencia estandarizado y no sesgado para comparar directamente a los aspirantes entre diversas escuelas médicas, sistemas de calificación y credenciales extranjeras.
Referencias de conversión: Los puntajes se agrupan alrededor de una media de ~250 con una desviación estándar de ~15, lo que hace que los saltos en percentil aumenten de forma pronunciada en puntajes más altos:
265+: ~85.º–90.º+ percentil (rango de puntajes más alto en todas las subespecialidades quirúrgicas)
255–260: ~60.º–74.º percentil (rango de puntaje sólido para campos altamente competitivos)
250: ~47.º percentil (promedio nacional)
240: ~24.º percentil (rango de puntaje sólido para atención primaria y revisión integral)
218: <4.º percentil (puntaje mínimo para aprobar)
Filtros automatizados de selección del programa: Los programas usan software ERAS para establecer puntos de corte automáticos por percentil o por puntaje bruto de tres dígitos antes de revisar los expedientes manualmente.
Puntajes promedio de Step 2 CK por especialidad (datos de NRMP)
Para darte una base clara, aquí tienes el desglose de los puntajes promedio de Step 2 CK para aspirantes que fueron emparejados en los EE. UU. MD, EE. UU. DO y Graduados Médicos Internacionales (IMGs) según informes recientes de emparejamiento del NRMP:
Aspirantes emparejados EE. UU. MD
- Anestesiología: 254
- Neurología Pediátrica: 250
- Dermatología: 258
- Medicina de Emergencia: 248
- Medicina Familiar: 244
- Medicina Interna: 252
- Radiología Intervencionista (Integrada): 254
- Pediatría: 249
- Neurología: 251
- Cirugía Neurológica: 255
- Ginecología y Obstetricia: 252
- Cirugía Ortopédica: 258
- Otorrinolaringología: 258
- Psiquiatría: 246
- Cirugía General: 253
- Radiología Diagnóstica: 257
- Patología: 248
- Medicina Física y Rehabilitación: 250
- Cirugía Plástica (Integrada): 258
- Oncología Radioterápica: 251
- Cirugía Torácica (Integrada): 259
- Cirugía Vascular (Integrada): 256
Aspirantes emparejados EE. UU. DO
- Anestesiología: 250
- Neurología Pediátrica: 247
- Dermatología: 255
- Medicina de Emergencia: 244
- Medicina Familiar: 243
- Medicina Interna: 245
- Radiología Intervencionista (Integrada): 249
- Cirugía Neurológica: 245
- Neurología: 246
- Ginecología y Obstetricia: 247
- Cirugía Ortopédica: 254
- Otorrinolaringología: 251
- Patología: 247
- Pediatría: 244
- Medicina Física y Rehabilitación: 247
- Psiquiatría: 244
- Oncología Radioterápica: 243
- Cirugía General: 250
- Cirugía Vascular (Integrada): 253
Nota: Cirugía Plástica se omite debido a un reporte limitado en los conjuntos de datos del NRMP.
Aspirantes emparejados IMG (fuera de EE. UU.)
- Anestesiología: 252
- Neurología Pediátrica: 241
- Medicina de Emergencia: 244
- Medicina Familiar: 231
- Medicina Interna: 249
- Radiología Intervencionista (Integrada): 260
- Cirugía Neurológica: 255
- Neurología: 250
- Ginecología y Obstetricia: 245
- Patología: 243
- Pediatría: 241
- Medicina Física y Rehabilitación: 239
- Psiquiatría: 242
- Oncología Radioterápica: 248
- Radiología Diagnóstica: 251
- Cirugía General: 253
Nota: Otorrinolaringología, Cirugía Torácica, Cirugía Plástica, Cirugía Ortopédica y el tamaño de muestra para Dermatología es demasiado pequeño como para reportar.
Aspirantes emparejados IMG de EE. UU.
- Anestesiología: 248
- Neurología Pediátrica: 233
- Dermatología: 244
- Medicina de Emergencia: 235
- Medicina Familiar: 229
- Medicina Interna: 238
- Neurología: 238
- Ginecología y Obstetricia: 241
- Patología: 239
- Pediatría: 236
- Medicina Física y Rehabilitación: 235
- Psiquiatría: 236
- Radiología Diagnóstica: 245
- Cirugía General: 244
Nota: Otorrinolaringología, Radiología Intervencionista, Cirugía Neurológica, Cirugía Ortopédica, Cirugía Plástica, Oncología Radioterápica, Cirugía Torácica y Cirugía Vascular tienen tamaños de muestra demasiado pequeños como para reportar.
Por qué tu puntaje de Step 2 CK no es el único factor
Aunque un puntaje alto de Step 2 CK hace que tu solicitud pase los filtros de selección automatizados iniciales, rara vez es la única razón por la que un programa te clasifica. La selección de residencias es cada vez más integral, especialmente una vez que aseguras una entrevista.
Los directores de programa ponderan consistentemente varios componentes adicionales junto con tu puntaje numérico:
Rotaciones de “audición” y cartas de recomendación (LORs): Las cartas detalladas de la facultad académica en tu campo objetivo tienen un peso sustancial. El desempeño clínico sólido durante subinternados frecuentemente compensa un puntaje en juntas más bajo.
Investigación específica de la especialidad: En campos altamente competitivos como Dermatología, Cirugía Plástica o Ortopedia, la productividad en investigación (publicaciones, resúmenes y presentaciones) es prácticamente obligatoria.
MSPE (Carta del Decano) y calificaciones clínicas: Las calificaciones altas en rotaciones troncales del tercer año, especialmente Medicina Interna y Cirugía, muestran a los programas de residencia que aplicas el conocimiento de libros bien en escenarios clínicos reales.
Actividades extracurriculares y liderazgo: La participación activa en trabajo comunitario, docencia o roles de liderazgo demuestra que tienes habilidades personales clave como trabajo en equipo y comunicación. En ERAS, estas experiencias te ayudan a destacar y pueden romper un empate entre aspirantes con puntajes de juntas similares.
Rendimiento del emparejamiento entre cohortes de aspirantes
Los MD de EE. UU. tienen las tasas de emparejamiento más fuertes en muchas especialidades, mientras que Anestesiología, OB/GYN y Cirugía General tienen tasas de emparejamiento más altas para DO y para IMGs. Los resultados del emparejamiento dependen tanto del estatus del aspirante como de la especialidad, por lo que el mismo puntaje de Step 2 CK puede tener implicaciones diferentes para distintos aspirantes.
Los ejemplos a continuación muestran cómo varían las tasas de emparejamiento entre los MD de EE. UU., DO e IMGs, con base en datos basados en datos del NRMP:
Cirugía Plástica y Ortopedia: Son especialidades altamente competitivas, con tasas de emparejamiento más bajas para DO y especialmente para IMGs:
- MDs de EE. UU.: 65–69%
- DOs: 45–50%
- IMGs: <16%
Dermatología: Dermatología sigue siendo altamente competitiva, con diferencias importantes entre grupos de aspirantes:
- MDs de EE. UU.: 62.6%
- DOs: 32.5%
- IMGs de EE. UU.: 43.5%
- IMGs fuera de EE. UU.: 17.4%
Anestesiología y OB/GYN: Estas especialidades tienen tasas de emparejamiento comparativamente fuertes en todos los grupos de aspirantes:
- MDs de EE. UU.: ~87%
- DOs: ~71–73%
- IMGs de EE. UU. y fuera de EE. UU. en Anestesiología: 41–45%
Cirugía General: Cirugía General muestra tasas de emparejamiento relativamente fuertes para MD y DO de EE. UU., con tasas más bajas para IMGs:
- MDs de EE. UU.: 80.3%
- DOs: 71.0%
- IMGs de EE. UU. y fuera de EE. UU.: ~30%
Estas seis especialidades ilustran el rango de competitividad del emparejamiento. Interpreta tu puntaje de Step 2 CK junto con tu tipo de aspirante y tu elección de especialidad, en lugar de verlo de forma aislada.
Cómo alcanzar tu puntaje objetivo de especialidad
Estructura tu bloque de estudio dedicado en torno a estos principios fundamentales:
Aprovecha las rotaciones troncales: Prepárate para los exámenes de shelf durante las prácticas clínicas del tercer año. Construir una base clínica temprano reduce la necesidad de volver a aprender contenido de manera agresiva durante la preparación dedicada.
Prioriza el razonamiento diagnóstico y de manejo: Step 2 CK evalúa tu capacidad para elegir el siguiente mejor paso en el manejo o para interpretar hallazgos diagnósticos sutiles. Enfoca la revisión de tu QBank en el porqué los pasos de manejo incorrectos eran inapropiados para el escenario.
Ajusta con los formatos oficiales de NBME: En el mes final de preparación, cambia tu enfoque a las autoevaluaciones oficiales de NBME para ajustarte al modo de redactar, el tiempo y el reconocimiento de patrones necesarios el día del examen.
Predice tu puntaje de Step 2 CK
Los bloques de práctica individuales y los hilos de foros causan estrés innecesario. Los puntajes de práctica varían naturalmente. Predict My Step Score usa tus evaluaciones de NBME, promedios de UWorld y resultados de Free 120 para proyectar tu rango de puntaje y probabilidad de aprobación usando datos históricos reales. Establece la fecha de tu examen y solicita a tu especialidad con confianza clara.
0 comments
Start the conversation
No comments yet. Share your thoughts and be the first to join in.
Sign in to join the conversation.