Loading...

Digital

¿Qué puntaje del Step 2 CK se necesita para empatar?

Por qué importa el Step 2 CK

Cuando el USMLE Step 1 pasó a ser calificado como aprobado/reprobado, la selección para residencias cambió de inmediato. Los directores de programa ahora usan el Step 2 CK como su principal punto de referencia numérico para filtrar a los postulantes, enviar invitaciones a entrevista y elaborar listas de clasificación.

El aumento de los promedios nacionales genera ansiedad por hacer match en campos específicos. No se necesita un puntaje perfecto. Enfócate en alcanzar el umbral competitivo para tu especialidad objetivo y en construir una solicitud general sólida.

¿Qué se considera un puntaje “bueno” en el Step 2 CK?

De acuerdo con los datos oficiales de interpretación de puntajes del USMLE, el promedio nacional general para quienes toman el Step 2 CK por primera vez se sitúa alrededor de 250 (con una desviación estándar de 15). El puntaje mínimo oficial para aprobar es 218.

Un puntaje competitivo depende por completo de la especialidad que elijas. Las especialidades se dividen en tres niveles principales según los datos de National Resident Matching Program (NRMP) Charting Outcomes:

  • Nivel 1: Muy competitivo (Puntaje objetivo: 255–260+) Las especialidades con un enfoque procedimental amplio o con cupos de residencia limitados requieren puntajes numéricos del nivel más alto. Los postulantes que logran match en campos como Dermatología, Cirugía Ortopédica, Cirugía Plástica, Otorrinolaringología (ENT) y Cirugía Torácica alcanzan consistentemente estos umbrales más altos.

  • Nivel 2: Competitividad de rango medio (Puntaje objetivo: 248–254) Los campos clínicos y quirúrgicos amplios se ubican cerca o ligeramente por encima del promedio nacional. Las especialidades en esta categoría incluyen Anestesiología, Cirugía General, Medicina Interna, Neurología y Medicina de Emergencia.

  • Nivel 3: Menos competitivo / Atención primaria (Puntaje objetivo: 240–247) La atención primaria y los campos diagnósticos ponen un énfasis elevado en la adecuación clínica y en atributos personales. Los campos clave de este nivel incluyen Pediatría, Psiquiatría, Anatomía patológica, Medicina Física y Rehabilitación (PM&R) y Medicina Familiar.

Cómo funcionan los percentiles del Step 2 CK

En la admisión a residencias y en el reporte de puntajes del USMLE, los percentiles del Step 2 CK se evalúan y discuten usando los siguientes mecanismos clave:

  • Grupo de referencia de 3 años: El programa del USMLE calcula los percentiles usando una tabla normativa móvil basada en quienes se presentan por primera vez provenientes de escuelas médicas de EE. UU. y Canadá acreditadas por LCME durante una ventana de 3 años.

  • Métrica principal de puntuación: Debido a que el Step 1 pasó a ser aprobado/reprobado, los directores de programas de residencia dependen de los percentiles del Step 2 CK como un punto de referencia estandarizado, no sesgado, para comparar directamente a los postulantes entre distintas escuelas médicas, sistemas de calificación y credenciales extranjeras.

  • Referencias de conversión: Los puntajes se agrupan alrededor de una media de ~250 con una desviación estándar de ~15, lo que hace que los saltos de percentil aumenten de manera marcada en puntajes más altos:

    • 265+: ~85.º–90.º+ percentil (rango superior de puntajes en todas las subespecialidades quirúrgicas)

    • 255–260: ~60.º–74.º percentil (rango de puntaje sólido para campos altamente competitivos)

    • 250: ~47.º percentil (promedio nacional)

    • 240: ~24.º percentil (rango de puntaje sólido para atención primaria y revisión integral)

    • 218: <4.º percentil (puntaje mínimo para aprobar)

  • Filtros automatizados de preselección del programa: Los programas usan software ERAS para establecer límites automáticos de puntaje por percentil o por puntaje crudo de 3 dígitos antes de revisar los expedientes manualmente.

Puntajes promedio del Step 2 CK por especialidad (Datos del NRMP)

Para darte una base clara, aquí tienes el desglose de los puntajes promedio del Step 2 CK para postulantes que lograron match en EE. UU. MD, EE. UU. DO y Graduados Médicos Internacionales (IMGs) basados en informes recientes de match del NRMP:

Postulantes de EE. UU. que lograron match (U.S. MD)

  • Anestesiología: 254
  • Neurología pediátrica: 250
  • Dermatología: 258
  • Medicina de emergencia: 248
  • Medicina familiar: 244
  • Medicina interna: 252
  • Radiología intervencionista (Integrada): 254
  • Pediatría: 249
  • Neurología: 251
  • Cirugía neurológica: 255
  • Ginecología y obstetricia: 252
  • Cirugía ortopédica: 258
  • Otorrinolaringología: 258
  • Psiquiatría: 246
  • Cirugía general: 253
  • Radiología diagnóstica: 257
  • Anatomía patológica: 248
  • Medicina física y rehabilitación: 250
  • Cirugía plástica (Integrada): 258
  • Oncología por radiación: 251
  • Cirugía torácica (Integrada): 259
  • Cirugía vascular (Integrada): 256

Postulantes de EE. UU. que lograron match (U.S. DO)

  • Anestesiología: 250
  • Neurología pediátrica: 247
  • Dermatología: 255
  • Medicina de emergencia: 244
  • Medicina familiar: 243
  • Medicina interna: 245
  • Radiología intervencionista (Integrada): 249
  • Cirugía neurológica: 245
  • Neurología: 246
  • Ginecología y obstetricia: 247
  • Cirugía ortopédica: 254
  • Otorrinolaringología: 251
  • Anatomía patológica: 247
  • Pediatría: 244
  • Medicina física y rehabilitación: 247
  • Psiquiatría: 244
  • Oncología por radiación: 243
  • Cirugía general: 250
  • Cirugía vascular (Integrada): 253

Nota: Se omite Cirugía plástica debido a la información limitada en los conjuntos de datos del NRMP.

Postulantes IMG que lograron match fuera de EE. UU. (Non-U.S. IMG)

  • Anestesiología: 252
  • Neurología pediátrica: 241
  • Medicina de emergencia: 244
  • Medicina familiar: 231
  • Medicina interna: 249
  • Radiología intervencionista (Integrada): 260
  • Cirugía neurológica: 255
  • Neurología: 250
  • Ginecología y obstetricia: 245
  • Anatomía patológica: 243
  • Pediatría: 241
  • Medicina física y rehabilitación: 239
  • Psiquiatría: 242
  • Oncología por radiación: 248
  • Radiología diagnóstica: 251
  • Cirugía general: 253

Nota: Otorrinolaringología, Cirugía torácica, Cirugía plástica, Cirugía ortopédica y Dermatología tienen un tamaño de muestra demasiado pequeño para reportar.

Postulantes IMG que lograron match en EE. UU. (U.S. IMG)

  • Anestesiología: 248
  • Neurología pediátrica: 233
  • Dermatología: 244
  • Medicina de emergencia: 235
  • Medicina familiar: 229
  • Medicina interna: 238
  • Neurología: 238
  • Ginecología y obstetricia: 241
  • Anatomía patológica: 239
  • Pediatría: 236
  • Medicina física y rehabilitación: 235
  • Psiquiatría: 236
  • Radiología diagnóstica: 245
  • Cirugía general: 244

Nota: Otorrinolaringología, Radiología intervencionista, Cirugía neurológica, Cirugía ortopédica, Cirugía plástica, oncología por radiación, Cirugía torácica y Cirugía vascular tienen tamaños de muestra demasiado pequeños para reportar.

Por qué tu puntaje del Step 2 CK no es el único factor

Aunque un alto puntaje del Step 2 CK logra que tu solicitud pase los filtros iniciales automatizados, rara vez es la razón única por la que un programa te clasifica. La selección para residencias es cada vez más integral, especialmente una vez que aseguras una entrevista.

Los directores de programa evalúan de manera consistente varios componentes adicionales junto con tu puntaje numérico:

  1. Rotaciones de audición y cartas de recomendación (LORs): Las cartas detalladas de la facultad académica en tu campo objetivo tienen un peso sustancial. Un desempeño clínico sólido durante las subinternaturas frecuentemente compensa un puntaje en juntas más bajo.

  2. Investigación específica de la especialidad: En campos altamente competitivos como Dermatología, Cirugía Plástica o Ortopedia, la productividad en investigación (publicaciones, resúmenes y presentaciones) es prácticamente obligatoria.

  3. MSPE (Carta del Decano) y calificaciones clínicas: Calificaciones altas en las rotaciones centrales del tercer año, especialmente Medicina Interna y Cirugía, muestran a los programas de residencia que aplicas bien el conocimiento aprendido en contextos clínicos reales.

  4. Actividades extracurriculares y liderazgo: La participación activa en trabajo comunitario, docencia o funciones de liderazgo demuestra que tienes habilidades personales clave como trabajo en equipo y comunicación. En ERAS, estas experiencias te ayudan a destacar y pueden romper un empate entre postulantes con puntajes de juntas similares.

Desempeño en el match entre cohortes de postulantes

Los MD de EE. UU. tienen las tasas de match más sólidas en muchas especialidades, mientras que Anestesiología, OB/GYN y Cirugía General tienen tasas de match más altas para DOs y para IMGs. Los resultados del match dependen tanto del estatus del postulante como de la especialidad, por lo que el mismo puntaje del Step 2 CK puede tener implicaciones distintas para diferentes postulantes.

Los ejemplos a continuación muestran cómo varían las tasas de match entre los MD de EE. UU., los DO y los IMGs, con base en datos basados en datos del NRMP:

Cirugía plástica y Ortopedia: Son especialidades muy competitivas, con tasas de match más bajas para DOs y especialmente para IMGs:

  • MD de EE. UU.: 65–69%
  • DOs: 45–50%
  • IMGs: <16%

Dermatología: Dermatología sigue siendo altamente competitiva, con diferencias importantes entre grupos de postulantes:

  • MD de EE. UU.: 62.6%
  • DOs: 32.5%
  • IMGs de EE. UU.: 43.5%
  • IMGs fuera de EE. UU.: 17.4%

Anestesiología y OB/GYN: Estas especialidades tienen tasas de match comparativamente sólidas en todos los grupos de postulantes:

  • MD de EE. UU.: ~87%
  • DOs: ~71–73%
  • IMGs de EE. UU. y fuera de EE. UU. en Anestesiología: 41–45%

Cirugía general: La Cirugía general muestra tasas de match relativamente fuertes para MD de EE. UU. y DOs, con tasas más bajas para IMGs:

  • MD de EE. UU.: 80.3%
  • DOs: 71.0%
  • IMGs de EE. UU. y fuera de EE. UU.: ~30%

Estas seis especialidades ilustran el rango de competitividad del match. Interpreta tu puntaje del Step 2 CK junto con tu tipo de postulante y la elección de especialidad, en lugar de verlo de forma aislada.

Cómo alcanzar tu puntaje objetivo de especialidad

Estructura tu bloque de estudio dedicado alrededor de estos principios básicos:

  • Aprovecha las rotaciones centrales: Prepárate para los exámenes de tipo shelf durante las prácticas clínicas del tercer año. Construir una base clínica temprano reduce la necesidad de reaprender contenido de forma agresiva durante la preparación dedicada.

  • Prioriza el razonamiento de diagnóstico y manejo: El Step 2 CK evalúa tu capacidad para seleccionar el siguiente mejor paso en el manejo o interpretar hallazgos diagnósticos sutiles. Enfoca tu revisión con QBank en por qué los pasos de manejo incorrectos eran inapropiados para el escenario.

  • Ajusta con los formatos oficiales del NBME: En el último mes de preparación, cambia tu enfoque a las autoevaluaciones oficiales del NBME para ajustarte al planteamiento, el tiempo y el reconocimiento de patrones requeridos el día del examen.

Predice tu puntaje del Step 2 CK

Los bloques de práctica individuales y los hilos de foros causan estrés innecesario. Los puntajes en la práctica varían naturalmente. Predict My Step Score usa tus evaluaciones NBME, los promedios de UWorld y los resultados de Free 120 para proyectar tu rango de puntaje y la probabilidad de aprobar usando datos históricos reales. Define tu fecha de examen y postula a tu especialidad con confianza clara.

0 comments

Start the conversation

No comments yet. Share your thoughts and be the first to join in.